Présidence, vice-présidences et conseillers communautaires

Trombinoscope

Elus trombinoscope dec 2024

Vos élus par commune et leurs rôles au sein des instances

Avensan :
8e Vice-Président :
Laurent Pascual
Conseillers communautaires : Nathalie Begaint, Gaëlle Pourtier, Patrick Nurbel.

Brach :
2e Vice-Président :
Didier Phoenix
Conseiller communautaire : Gilles Navellier

Castelnau-de-Médoc :
5e Vice-Président :
Eric Arrigoni
Conseillers communautaires : Françoise Tresmontan, Nathalie Lacour-Broussard, Jacques Gouin, Stéphane Leclair, Jean-Pierre Armagnac

Le Porge :
3e Vice-Présidente :
Sophie Brana
Conseillers communautaires : Anne-Sophie Orlianges, Philippe Paquis, Martial Zaninetti

Le Temple :
6e Vice-Présidente :
Karine Nouette-Gaulain
Conseiller communautaire : Jean-Jacques Maurin

 

 Listrac-Médoc :
1e Vice-Présidente :
Aurélie Teixeira
Conseillers communautaires : Pascal Morel, Sandra Le Grand, André Lemouneau

Moulis-en-Médoc :
Président :
Christian Lagarde
Conseillers communautaires : Windy Batailley, Abel Bodin

Sainte-Hélène :
4eVice-Président : Lionel Montillaud
Conseillers communautaires : Fabrice Richard, Sylvie Jalarin, Jean-Jacques Vincent

Salaunes :
9e Vice-Président :
Damien Hoareau
Conseillère communautaire : Florence Dumont

Saumos : 
7e Vice-Président : Didier Chautard

Le Bureau communautaire : les vice-présidences en charge des commissions

Le Bureau est composé du Président et de 9 vice-président.es. Le nombre de vice-président.es (défini librement par les élus) a été déterminé afin que le maire ou la maire de chaque commune soit vice-président.e au sein du Bureau. Le Président a également proposé deux conseillers délégués.
Les commissions
Elles sont chargées d’examiner les questions, des actions ou des initiatives, qui leur sont soumises soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres,  sans pour autant avoir un pouvoir de décision.     
Leur rôle est d’émettre des avis et/ou de formuler des propositions. Elles sont convoquées par leurs Vice-Président(e)s sachant que le Président de la CdC en est Président de droit.

Elus bureau 2023

Les membres des commissions

Environnement, gestion/valorisation des déchets et développement durable
sous les vice-présidences : Sophie Brana, Éric Arrigoni et Didier Chautard

- titulaires :     
Laurent PASCUAL (Avensan), Gilles NAVELLIER (Brach), Éric ARRIGONI (Castelnau-de-Médoc), Sophie BRANA (Le Porge), Karine NOUETTE-GAULAIN (Le Temple),  Pascal MOREL (Listrac-Médoc), Pascal BODIN (Moulis-en-Médoc),  Lionel MONTILLAUD (Sainte-Hélène), Jean-Pierre PIQUE (Salaunes), Didier CHAUTARD (Saumos).   

- suppléants :     
Gaëlle POURTIER (Avensan),    Françoise TRESMONTAN (Castelnau-de-Médoc), Anne-Sophie ORLIANGES (Le Porge), Jean-Jacques MAURIN (Le Temple), André LEMOUNEAU (Listrac-Médoc), Windy BATAILLEY (Moulis-en-Médoc), Fabrice RICHARD (Sainte-Hélène), Eric ECHEGARAY (Salaunes), Laurent TOUSSAINT (Saumos).

Aménagement, urbanisme et Habitat
sous les vice-présidences : Aurélie Teixeira et Damien Hoareau

- titulaires :     
Laurent PASCUAL (Avensan), Didier PHOENIX (Brach), Stéphane LECLAIR (Castelnau-de-Médoc), Philippe PAQUIS (Le Porge), Jean-Jacques MAURIN (Le Temple),  Aurélie TEIXEIRA (Listrac-Médoc), Pascal BODIN (Moulis-en-Médoc), Jean-Pierre NIQUE (Salaunes), Didier CHAUTARD (Saumos), Sylvie JALARIN  (Sainte-Hélène).   


- suppléants :     
Gaëlle POURTIER (Avensan), Jacques GOUIN (Castelnau-de-Médoc),Anne-Sophie ORLIANGES (Le Porge), Karine NOUETTE-GAULAIN (Le Temple), Pascal MOREL (Listrac-Médoc), Windy BATAILLEY (Moulis-en-Médoc), Jean-Philippe BRU (Salaunes), Laurent TOUSSAINT (Saumos), Lionel MONTILLAUD (Sainte-Hélène).

Développement économique, tourisme et équipements sportifs structurants
sous les vice-présidences : Didier Phoenix et Sophie Brana

- titulaires :   
 Laurent PASCUAL (Avensan),  Gilles NAVELLIER (Brach), Françoise TRESMONTAN (Castelnau-de-Médoc), Sophie BRANA (Le Porge), Jean-Jacques MAURIN (Le Temple),  Aurélie TEIXEIRA, Christian LAGARDE (Listrac-Médoc),  Damien HOAREAU (Salaunes), Didier CHAUTARD (Saumos), Lionel MONTILLAUD (Sainte-Hélène).  

- suppléants :     
Gaëlle POURTIER (Avensan),    Didier PHOENIX (Brach), Éric ARRIGONI (Castelnau-de-Médoc), Philippe PAQUIS (Le Porge), Karine NOUETTE-GAULAIN (Le Temple), André LEMOUNEAU (Listrac-Médoc), Windy BATAILLEY (Moulis-en-Médoc), Florence DUMONT (Salaunes), Laurent TOUSSAINT (Saumos), Fabrice RICHARD (Sainte-Hélène).  

Finances et patrimoine
sous les vice-présidences : Lionel Montillaud et Laurent Pascual 

- titulaires :     
Laurent PASCUAL (Avensan),  Gilles NAVELLIER (Brach), Françoise TRESMONTAN (Castelnau-de-Médoc), Sophie BRANA (Le Porge), Jean-Jacques MAURIN (Le Temple),  Aurélie TEIXEIRA, Christian LAGARDE (Listrac-Médoc),  Damien HOAREAU (Salaunes), Didier CHAUTARD (Saumos), Lionel MONTILLAUD (Sainte-Hélène).  

- suppléants :     
Gaëlle POURTIER (Avensan),    Didier PHOENIX (Brach), Éric ARRIGONI (Castelnau-de-Médoc), Philippe PAQUIS (Le Porge), Karine NOUETTE-GAULAIN (Le Temple), André LEMOUNEAU (Listrac-Médoc), Windy BATAILLEY (Moulis-en-Médoc), Florence DUMONT (Salaunes), Laurent TOUSSAINT (Saumos), Fabrice RICHARD (Sainte-Hélène).  

Famille, solidarité et action culturelle
sous les vice-présidences : Philippe Paquis, Karine Nouette-Gaulain et Fabrice Richard

- titulaires :     
Laurent PASCUAL (Avensan),  Didier Phoenix (Brach), Nathalie LACOUR-BROUSSARD (Castelnau-de-Médoc), Philippe PAQUIS (Le Porge), Karine NOUETTE-GAULAIN (Le Temple),  André LEMOUNEAU (Listrac-Médoc), Windy BATAILLEY (Moulis-en-Médoc),  Florence DUMONT (Salaunes), Didier CHAUTARD (Saumos), Fabrice RICHARD (Sainte-Hélène).   

- suppléants :     
Nathalie BEGAINT (Avensan),     Gilles NAVELLIER (Brach), Stéphane LECLAIR (Castelnau-de-Médoc),Anne-Sophie ORLIANGES (Le Porge), Jean-Jacques MAURIN (Le Temple),  Aurélie TEIXEIRA (Listrac-Médoc), Pascal BODIN (Moulis-en-Médoc), Jean-Philippe BRU (Salaunes), Laurent TOUSSAINT (Saumos), Lionel MONTILLAUD (Sainte-Hélène).

 

Sous la présidence du Président Lagarde

Commission d'appels d'offre
- titulaires : F. TRESMONTAN (Castelnau-de-Médoc),L. MONTILLAUD (Sainte-Hélène), D. CHAUTARD (Saumos), D. PHOENIX (BRACH)
- suppléants : , W. BATAILLEY (Moulis-en-Médoc),A.S. ORLIANGES (Le Porge), J-J MAURIN (Le Temple).   


 

Commission pour les délégations de services publics
- titulaires :  S. LECLAIR (Castelnau-de-Médoc),  P. PAQUIS (Le Porge),  A. LEMOUNEAU (Listrac-
Médoc), S. JALARIN (Sainte-Hélène),
K. NOUETTE-GAULAIN (Le Temple).
- suppléants : D. PHOENIX (Brach), W. BATAILLEY (Moulis-en-Médoc), D. CHAUTARD (Saumos).

 

Commission d'évaluation des charges transférées
- titulaires : F. TRESMONTAN (Castelnau-de-Médoc), C. LAGARDE (Moulis-en-Médoc), L. MONTILLAUD (Sainte-Hélène), A. TEIXEIRA  (Listrac-Médoc), G. NAVELLIER (Brach), L. PASCUAL (Avensan), A-S ORLIANGES (Le Porge), D. CHAUTARD (Saumos), D. HOAREAU (Salaunes), K. NOUETTE-GAULAIN (Le Temple).

 - suppléants : P. BODIN (Moulis-en-Médoc), D. PHOENIX (BRACH), F. RICHARD (Sainte-Hélène), L. TOUSSAINT (Saumos), S. BRANA (Le Porge), A. LEMOUNEAU (Listrac-Médoc),  G. POURTIER (Avensan), S. LECLAIR (Castelnau-de-Médoc), F. DUMONT (Salaunes), J-J MAURIN (Le Temple).

Conseil d'administration de la société Publique Locale enfance Jeunesse Médullienne
G. POURTIER (Avensan)
É. ARRIGONI (Castelnau-de-
Médoc)
AS. ORLIANGES (Le Porge)
JJ. MAURIN (Le Temple)
A. LEMOUNEAU (Listrac-Médoc)
L. MONTILLAUD (Sainte-Hélène)
F. DUMONT (Salaunes)

Les représentations extérieures

Comission Locale d'Information Nucléaire
 L. PASCUAL (Avensan).

Cluster Composite Nouvelle Aquitaine
S. BRANA (Le Porge).

CNAS
L. MONTILLAUD (Sainte-Hélène)

Collège Canterane de Castelnau-de-Médoc
N. LACOUR BROUSSARD (Castelnau-de-Médoc).

GIP Littoral
- titulaire : S. BRANA (Le Porge).
- suppléant :  Y. PECHE (Le Porge).

Gironde Numérique
P. MOREL (Listrac-Médoc).

Gironde Ressources
C. LAGARDE (Moulis-en-Médoc).

Leder-FEDER
- titulaires : L. PASCUAL (Avensan), S. BRANA (Le Porge)
- suppléants : E. ARRIGONI (Castelnau-de-Médoc), P. MOREL (Listrac-Médoc)

Médoc Plein Sud
- titulaires : D. HOAREAU (Salaunes), L. PASCUAL (Avensan), JJ MAURIN (Le Temple), G. NAVELLIER (Brach), E. ARRIGONI (Castenau-de-Médoc), A. LEMOUNEAU (Listrac-Médoc), C. LAGARDE (Moulis-en-Médoc), S. BRANA (Le Porge), L. MONTILLAUD (Sainte-Hélène), D. CHAUTARD (Saumos)
- suppléants : H. DURAND (Salaunes), G. POURTIER (Avensan), I. LACOSTE (Le Temple), D. PHOENIX (Brach), C. KNIPPER (Castelnau-de-Médoc), G. RUYSSIE (Listrac-Médoc), A. BODIN (Moulis-en-Médoc), AS ORLIANGES (Le Porge), L. HEDOUX (Sainte-Hélène), N. AGULHON (Saumos)

Mission locale pour l'emploi
- titulaires : L. PASCUAL, N. BEGAINT, O.DUCLA   (Avensan), C. PICAZO (Brach),   N. LACOUR BROUSSARD, S. LACOMME, D.BARRAU (Castelnau-de-Médoc),  C. GARRIDO, V.LABORIE, P. PAQUIS (Le Porge), J. SARRAUTE (Le Temple), A. TEIXEIRA, S. LE GRAND et A. ARDOUIN (Listrac-Médoc), N. NOGUERE et N. GALARET (Moulis-en-Médoc), H. LANCEL, M. BOHU et G. LEMBEYE (Sainte-Hélène),  G. HUGONNET, L.TOUSSAINT (Saumos).
- suppléants  :  D. ELOI, S. COLIN, O. DUMORA (Avensan), J. LASSALE (Brach), Jacques GOUIN, F. TRESMONTAN et E. ARRIGONI (Castelnau-de-Médoc), S. LAMOTHE, C.JUPPIN-FERRET (Le Porge),  M. PATANCHON (Le Temple), A. LEMOUNEAU, G. REYSSIE, M-L.BROHAN (Listrac-Médoc), Cécile BOUDESOQUE et Windy BATAILLEY (Moulis-en-Médoc), M. FUCHS, C. DANOY et K. CAMPOURCY (Sainte-Hélène), F. DUMONT (Salaunes), J-Michel DUPOUY (Saumos).

PNR Médoc
- titulaires : L. PASCUAL (Avensan), D. PHOENIX (Brach), É. ARRIGONI (Castelnau-de-Médoc), S. BRANA (Le Porge), A. TEIXEIRA (Listrac-Médoc), C. LAGARDE (Moulis-en-Médoc), L. MONTILLAUD (Sainte-Hélène), D. HOAREAU (Salaunes) D. CHAUTARD (Saumos),  J-J MAURIN (Le Temple).
- suppléants : P. DEDIEU-BENOIT (Avensan), D. CHAUSSONNET (Brach), J. GOUIN (Castelnau-de-Médoc), D. DEYRES (Le Porge), P. MOREL (Listrac-Médoc), W. BATAILLEY (Moulis-en-Médoc), H. SUBRENAT (Sainte-Hélène),  H. DURAND (Salaunes), N. AGULHON (Saumos), M. ROBERT (Le Temple).

SDEEG
J. GOUIN (Castelnau-de-Médoc)

SMERSCOT
Sous la présidence de Didier Phoenix, 2e Vice-président, Maire de Brach
E. ARRIGONI (Castelnau-de-Médoc),  S. BRANA (Le Porge), A. TEIXEIRA (Listrac-Médoc), L. MONTILLAUD (Sainte-Hélène).

Trigironde
É. ARRIGONI (Castelnau-de-Médoc)