Nos Commissions

Mutualisation et Finances

Vice-président : Allain CAMEDESCASSE

 

  • Henri ESCUDERO,
  • Didier PHOENIX,
  • Eric ARRIGONI,
  • Françoise TRESMONTAN,
  • Hélène SABOUREUX,
  • Franco TUBIANA,
  • Windy BATAILLEY,
  • Martial ZANINETTI,
  • Jean-Marie CASTAGNEAU,
  • Valérie CHARLE,
  • Jean-Luc PALLIN.

Action de développement économique

Vice-président : Didier PHOENIX

 

  • Patrick BAUDIN,
  • Windy BATAILLEY,
  • Martial ZANINETTI,
  • Allain CAMEDESCASSE,
  • Jean-Marie CASTAGNEAU,
  • Anne CONSTANTIN,
  • Bernard LACOTE,
  • Jacques GOUIN.

Aménagement de l'espace communautaire, environnement, logement et transport

Vice-Président : Jésus VEIGA

 

  • Jean-Claude DURRACQ,
  • Abel BODIN,
  • Jean-Jacques VINCENT,
  • Jean-Jacques GOUIN,
  • Stéphane MARTIN,
  • Alain CAPDEVIELLE.

Action sociale et culturelle

Vice-présidente : Annie TEYNIE

 

  • Brigitte DAULIAC,
  • Carmen PICAZO,
  • Bernard VALLAEYS,
  • Hélène SABOUREUX,
  • Nathalie NOGUERE,
  • Philippe PAQUIS,
  • Martine ANDRIEUX,
  • Martine FUCHS,
  • Claudette MOUTIC,
  • Jean-Luc PALLIN,
  • Bérangère GASSIAN,
  • Marie-Claude FERJOUX.

Patrimoine communautaire

Vice-président : Eric ARRIGONI

 

  • Henri ESCUDERO,
  • Nathalie LACOUR-BROUSSARD,
  • Abel BODIN,
  • Martine ANDRIEUX,
  • Jean-Jacques VINCENT,
  • Annie TEYNIE,
  • Stéphane MARTIN,
  • Franco TUBIANA.

Communication et nouvelles technologies

Vice-Président : Patrick BAUDIN

 

  • Eric ARRIGONI,
  • Nathalie LACOUR-BROUSSARD,
  • Alain CAPDEVIELLE,
  • Philippe PAQUIS,
  • Martial ZANINETTI,
  • Martine FUCHS,
  • Jean-Marie CASTAGNEAU,
  • Françoise HALARD.

Gens du Voyage

Vice-présidente : Annie TEYNIE

 

  • Eric ARRIGONI,
  • Jean-Claude DURRACQ,
  • Martial ZANINETTI,
  • Philippe PAQUIS,
  • Allain CAMEDESCASSE,
  • Jean-Jacques VINCENT.

Commission Intercommunale pour l'accessibilité

Président : Christian LAGARDE

 

Collège « Elus »

  • Le Maire d’Avensan ou son représentant
  • Le Maire de Brach
  • Le Maire de Castelnau-de-Médoc ou son représentant
  • Le Maire de Listrac-Médoc ou son représentant
  • Le Maire de Moulis-en-Médoc ou son représentant
  • Le Maire de Sainte Hélène ou son représentant
  • Le Maire de Salaunes ou son représentant
  • Le Maire de Saumos
  • Le Maire de Le Porge ou son représentant
  • Le Maire de Le Temple

 

Collège «associations de personnes handicapées et d’usagers»

  • La Fédération Départementale des clubs des aînés ruraux de la Gironde représentée par son président ou son représentant
  • L’Association des Paralysés de France représentée par  son Président ou son représentant
  • L’Union Nationale des Aveugles et Déficients Visuels représentée par son président ou son représentant
  • L’Amicale des Malentendants du Haut Médoc représentée par son président ou son représentant
  • L’Union Nationale de Familles et Amis de personnes Malades et/ou handicapées Psychiques représentée par son président ou son représentant
  • Le Club des Entrepreneurs du Médoc représenté par son président ou son représentant

 

Collège «collectivités et établissements publics»:

  • La Chambre des Métiers de la Gironde représentée par son président, ou son représentant
  • La Chambre de Commerce et d’industrie de Bordeaux représentée par son président ou son représentant
  • La Maison Départemental des Personnes Handicapées de la Gironde représentée par Directeur ou son représentant

 

Collège « Etat » :

La Sous – préfecture de LESPARRE-MEDOC représentée par son sous-préfet ou son représentant.

Commission d'Appel d'Offres

Membres titulaires :

 

  • Patrick BAUDIN,
  • Eric ARRIGONI,
  • Allain CAMEDESCASSE,
  • Jean-Marie CASTAGNEAU,
  • Valérie CHARLE,
  • Géraldine GIRONS.

 

Membres suppléants :

 

  • Didier PHOENIX,
  • Jean-Claude DURRACQ,
  • Alain CAPDEVIELLE,
  • Jean-Jacques VINCENT,
  • Jean-Luc PALLIN.

Délégation de Service Public

Membres titulaires :

 

  • Brigitte DAULIAC,
  • Hélène SABOUREUX,
  • Philippe PAQUIS,
  • Allain CAMEDESCASSE,
  • Jean-Marie CASTAGNEAU.

 

Membres suppléants :

 

  • Henri ESCUDERO,
  • Françoise TRESMONTAN,
  • Patrice SANTERO,
  • Jean-Claude DURRACQ,
  • Franco TUBIANA.

Sous-Commission Tourisme

Vice-Président : Patrick BAUDIN

 

  • Brigitte DAULIAC,
  • Carmen PICAZO,
  • Eric ARRIGONI,
  • Alain CAPDEVIELLE,
  • Windy BATAILLEY,
  • Abel BODIN,
  • Martial ZANINETTI,
  • Anne CONSTANTIN,
  • Françoise HALARD.

SIVU

 

  • Patrick BAUDIN,
  • Martial ZANINETTI,
  • Stéphane MARTIN,
  • Monsieur MOREAU.